当前位置:首页 > 留言
  • 县长信箱
  • 发布者: 彭树胜 发布时间: 2017-12-12 11:49:36
    你好!我是青县吉利玫瑰园住户!17年10月底青县荣盛热力公司征收取暖费。
    征收时间:10月20日-12月20日,费用:21元一平米, 逾期公司将关闭阀门,过期缴费一律按全额缴费,并承担相应的滞纳金。

    事由 : 我们都上班白天家没人,11月底一天回家发现家里冷了,发现地暖外开关关闭了,看看门上哪也没有贴着通知什么的,以为有人关错了就开开了(原来开地暖自己开不开有一年热力公司给洗地暖把开关上的保护盖给弄下来,说没用给仍了),心思周六日哪天休班交取暖费!12月1号,回家发现地暖又凉了,一看地暖管道被锯开了,因为天天上班没时间交钱,挨冻一周,12月10日我请假去104国道信用社交取暖费被告知,续交500元罚款。原因是偷暖!!!!

    取暖费征收时间为10月20日-12月20日,我缴费没有超过征收期何来偷暖?? 荣盛热力还说第一次关闭就是催缴,他们不出公司也没有通知!他们没有通知、没有公告。谁知道是他们关闭的,谁知道这是催收。经咨询此项罚款法律不予以支持。我要求撤销500元罚款及小区张贴道歉信!
    还有就是希望县里公开取暖标准、公开热力公司所属部门及投诉电话等。
    敬盼回复
    回复: 您好,你的联系方式有误,请重新核对。建议您将相关情况向县住建局进行反映。联系电话:4321629

    发布者: 李涛 发布时间: 2017-12-04 16:03:38
    现在进入冬季了,又到了限号的季节。希望政府部门能有一个官方消息的发布平台,类似于微信公众号这样的,可以及时发布最新的限行措施。不然一会儿限尾号一会儿限单双的,广大司机也不知道今天自己的车可不以开!网要大家传的消息也不知道真假!希望能听到政府官方的声音!
    回复: 您好,建议您关注微信公众号“青县新视听”。

    发布者: 冯凯 发布时间: 2017-11-28 20:29:17
    您好,我与亲友于2017年4月7日在青县宝鸿房地产公司开发的盛世豪庭小区以每套5万元缴纳了三套房子的意向金共计15万,一周后因开发商乱要价没有购买,要求开发商退款,开发商将认购的房子已经卖给别人了。从5月份就给承诺退钱到现在已经半年多时间,开发商把退钱时间一推再推,并将我和亲友的电话拒接并屏蔽。我们缴纳的是意向金,而且房子也已经卖给别人了,为什么不给退款,请帮助处理谢谢,开发商联系电话:18633671688
    回复: 青县人民政府办公室
    关于群众留言《开发商不给退意向金》办理情况的报告

    您好,收到您在县长信箱关于《开发商不给退意向金》留言后,县政府立即责成县住建局进行调查核实,目前县住建局已介入调查,详细情况请咨询县住建局。联系电话:4321629


    二〇一七年十二月八日

    发布者: 赵乐 发布时间: 2017-10-30 10:13:34
    领导你好,我是青县东环南路金佰合商务会馆对面原二机厂宿舍区居民,居民区通东环的唯一一条进出公路多年来破损严重没有任何单位管理,现在已经严重影响人们的出行和安全,往有关单位去察看下,修缮下,当地居民对党和政府感激不尽!!!!
    回复: 青县人民政府办公室
    关于群众留言《居民区唯一一条进出公路破损严重》的答复

    您好,收到您在县长信箱关于《二机厂宿舍区居民区唯一一条进出公路破损严重》留言后,县政府立即责成县城管局调查核实,现答复如下:
    经调查,该破损路面及县城区背街小巷的破损路面已由县相关部门勘测完毕,将根据县统一规划进行修复。详细情况请咨询县城管局,联系电话:4323085

    二〇一七年十一月九日

    发布者: 付智胜 发布时间: 2017-10-30 08:55:01
    沧州青县路边配钥匙的占用他人门口没有人管,青县这几天有检查的另家的路边摊都收了,就青县新华路口那个配钥匙的没有人管,在青县城建投诉过,青县城建不管还说是县里同意的。就管你同意了那门口是个人的你们收费的问我个人吗,钱有给个人吗?哪个领导私自吃了钱,还有没有人管了?
    回复:
    青县人民政府办公室
    关于群众留言《新华路口配钥匙的没有人管》的答复

    您好,收到您在县长信箱关于《新华路口配钥匙的没有人管》留言后,县政府立即责成县城管局调查核实,现答复如下:
    经调查,新华路口配钥匙摊点为便民摊点,此类摊点皆属于免费摊点,不收取临时占用城市道路费用,并且不属于日常清理范围内。今后,县城管局将加强对此类摊点的规范管理,确保其不影响市容秩序和交通秩序。若您对该问题仍有疑问,请向县城管局进行咨询。联系电话:4323085

    二〇一七年十一月九日

    发布者: 不愿留名的先生 发布时间: 2017-10-18 15:20:43
    县长同志您好:
    流河镇西王店村的路已经大部分修为水泥或砖路,唯有大对部东侧的一条路至今还是土路,路两侧杂草丛生,夏季时草已经有60至70公分高,如果碰到雨雪天气,路根本走不了,村里说修了也被大车压坏了,村子里的路怎么可以让大车上来呢?请县长同志核查,改善路面,使村民出行方便。
    回复:
    青县人民政府办公室
    关于群众留言《流河镇西王店村的路》的
    答复

    您好,收到您在县长信箱关于《流河镇西王店村的路》留言后,县政府立即责成流河镇政府调查核实,现答复如下:
    经调查,该村村委会东侧长约200米、宽约5街道为土路。因该街道通行情况相对于主要街道通行人员较少,加之该村集体资金欠缺,至今未修成砖道或水泥路。
    目前,经该村“两委”班子研究制定了以下措施,一是组织相关人员对道路两侧的杂草适时予以清除,保持街道两侧的环境卫生;二是积极筹集资金,争取早日完成该路段硬化工作,以方便群众出行,改善通行条件。

    二〇一七年十一月一日

    发布者: 张三 发布时间: 2017-10-18 10:26:23
    沧州市青县流河镇南孙庄村,进入子夜,聚集大批赌博人员,已经形成气候,北京天津赌徒前往,村民盛传小澳门。

    赌博有碍社会治安,多造成家破人亡妻离子散,更有可能接连发生其他刑事案件,如抢劫杀人越货,且黄赌毒从来伴生不分家。

    小编,请你注意,本条信息已同步发送河北公安厅、沧州公安局、青县公安局。原因就是保护伞,影响十分恶劣。切勿大事化小小事化了。公安系统内有内鬼,需要揪出来,踢出去,不然还会酝酿其他违法犯罪形式。需要跨区调集警力,将勾结势力一网打尽。到底是保护伞勾结,还是公安失职,需要给社会、给村民一个合理的解释,一个负责的交代!
    回复: 青县人民政府办公室
    关于群众留言《沧州市青县流河镇南孙庄村赌博》的答复

    您好,收到您在县长信箱关于《沧州市青县流河镇南孙庄村赌博》留言后,县政府立即责成县公安局调查核实,现答复如下:
    经向流河镇派出所核实并查阅报警记录,均无关于南孙庄村赌博的报警记录。同时,工作人员对南孙庄村干部及村巡防队员、部分群众进行了走访,均无关于赌博一事的信息及线索。经核实,您的姓名及联系方式有误,建议您留下真实姓名与联系方式,方便我们调查取证,或搜集相关证据向公安局进行举报。联系电话:5285720


    二〇一七年十月三十一日

    发布者: 李贤 发布时间: 2017-10-10 17:18:02
    最近很长一段时间了,青县一直堵车道路不通,问一下青县什么时候修西外环,修南外环,修北外环,有时间表吗?高速口什么时候挪?有时间表吗?

    最近又把新华路断交,好多道路增加了3.5米限高(门店和盘古公园的限高撞烂好几次了),限制大车能够改善堵车吗?修路才是王道,高速口不挪大车总会存在。

    另外,104国道仍然在修尚未竣工,什么时候完啊?现在去趟沧州老费劲了,高速口堵车,门店高速口堵车,穿村过店的绕,什么时候是个头?

    作为一个普通老百姓不求立马有所改善,只求能看到希望。
    回复: 青县人民政府办公室
    关于群众留言《青县的交通问题》的答复

    您好,收到您在县长信箱关于青县交通问题的留言后,县政府立即责成相关部门调查核实,针对您关注的问题现答复如下:
    一、关于西外环及南环的修建。县交通局正在积极跑办G337青县绕城项目,该项目采用双向四车道一级公路建设标准,该绕城即青县南外环及西外环南段,该路段修通后,大车可绕行环城路,改善城区交通拥堵状况。目前,该工程已通过省交通运输厅行业审查意见,县交通局正在积极编制可支持性文件、完善前期手续,力争早日开工建设。
    二、关于北外环的修建。目前已经完成初步规划,正在积极争取政策及资金支持。
    三、关于青县高速出入口的迁移问题。经询问河北省高速公路京沪管理处,目前京沪高速计划拓宽至双向八车道,我县将积极配合拓宽工程争取同京沪出入口迁移一起实施,县交通局会及时询问和关注,积极协调推进项目建设。
    四、关于新华路断交问题。由于该路段长期被大型客货车碾压,造成路面损毁严重,目前正在积极进行路面抢修工作,下一步将加快施工进度,争取早日恢复交通通行。
    五、关于104青县城南至沧县段工程施工问题。在各方面条件允许的情况下加快施工,争取让小型车辆尽早通行,该路段改造后为双向四车道一级路,将比原来的二级路通行能力得到很大改善。
    感谢您对青县交通环境的关注,如有其他疑问,可咨询县交通局,联系电话:4021649
    二〇一七年十月二十五日

    发布者: 李涛 发布时间: 2017-10-10 08:58:33
    盘古镇北柳村西面蔬菜批发市场门口西侧路面被压出一个深坑,大概有两米宽。最近三天练着下雨,坑被雨水淹没,很多过路司机并知道此处有个深坑,已经有几辆车被这个坑给坑了,轮胎破损,车身损坏,希望政府及时修补路面上这个深坑!让老百姓安全出行!
    回复: 青县人民政府办公室
    关于群众留言《盘古镇北柳村西面蔬菜批发市场门口西侧路面被压出一个深坑》办理情况的报告

    收到您在县长信箱反映《盘古镇北柳村西面蔬菜批发市场门口西侧路面被压出一个深坑》留言后,县政府立即责成盘古镇政府调查核实。
    经工作人员现场勘查并与交通部门协调,已于2017年10月13日上午对您所述的深坑进行了修补,目前道路已恢复平坦。


    二〇一七年十月十三日

    发布者: 张金贵 发布时间: 2017-10-08 21:11:45
    我是金牛镇大兴口村村民,大兴口西头养殖场污水排放严重。河水发黑发臭,污染严重。村西头以冯金发为首的养殖场污染严重,离住户仅十几米远,实在是太近。夏天臭气轰天,蚊子苍蝇满天飞。有关部门根本就不管,请县政府让其搬迁,请尽快给予处理。
    回复: 青县人民政府办公室
    关于群众留言《金牛镇大兴口村西头养殖场污水污染严重》办理情况的报告

    收到您在县长信箱反映《金牛镇大兴口村西头养殖场污水污染严重》留言后,县政府立即责成金牛镇政府调查核实。
    经调查,该养殖户处于禁养区内,目前金牛镇已对其下达了限期搬迁,关停通知书,同时联系县环保局依法依规对其污染行为给予处罚并责成该村村委会对养殖户内及周边环境污染进行清理。




    二〇一七年十月十三日

    发布者: 吴 发布时间: 2017-09-27 08:11:02
    青县博雅庄园小区高层住宅电梯未配备相应备用电源,小区停电高层居民只能行走上下。高层居住的老人如遇突发疾病、险情得不到及时救治。这种设计施工是否符合国家要求,相关部门如何处理。请各位领导予以答复。
    回复: 青县人民政府办公室
    关于群众留言《博雅庄园小区高层住宅电梯未配备相应备用电源》的答复

    您好,收到您在县长信箱《博雅庄园小区高层住宅电梯未配备相应备用电源》的留言后,县政府立即责成县住建局协调解决。目前开发单位已按照住建单位相关要求积极筹备重新购买发电设备,铺设线路,尽快解决居民的出行问题。若您对后续工作存在疑问,请咨询县住建局。联系电话:0317-4321629





    发布者: 流云 发布时间: 2017-08-15 10:24:19
    青县今年的教师招聘考试公告里规定,报考各个岗位的人员须为相关专业毕业,比如语文老师必须是汉语言文学相关专业毕业,但是那天看了公示的进入面试人员名单,有很多都不符合这项要求,甚至还有护理、园艺、兽医等专业的。就想问问,既然明确规定了报考条件,为什么不执行呢?如果专业不重要为啥要写在报名条件表里呢?如果这样不在乎的话,以后我们的孩子要跟着一群什么专业背景的老师学文化呢?
    回复: 青县人民政府办公室
    关于群众留言《关于教师教师招聘的问题》办理情况的报告

    您好,收到您在县长信箱《关于青县教师招聘的问题》留言后,县政府立即责成县教育局、县人社局进行调查核实,现答复如下:
    根据《青县人力资源和社会保障局、青县财政局、青县编委会办公室、青县教育局关于2017年教育系统公开招聘教师的实施方案》中第二项“应聘人员应具备以下基本条件”中第5条“各岗位招聘教师要求所学专业或教师资格证任教学科必须与所报岗位要求相一致。”的规定,参加教师招聘报名的人员,只要所学专业或教师资格证任教学科中有一项与所报岗位要求相一致,便可参加2017年教育系统教师招聘。




    二〇一七年八月二十三日

    发布者: 王先生 发布时间: 2017-08-11 15:30:22
    我上次发文《大盘古村垃圾清理问题》您那边说“经调查,大盘古村内生活垃圾有专人进行定期清理,不存在几年无人清理问题。”
    这说法明显带有糊弄色彩,大盘古村生活垃圾确实有专人清理,但是那是大盘古河南边,您再调查一下,看看河北边有人管吗,好几十户人家,一个公共垃圾桶都没有。
    还说“不存在几年无人清理问题”,您对镇里说的话就那么相信?我家门口附近的生活垃圾几年不清理我能不知道嘛,蚊虫四起!臭气熏天!都成堆了!
    回复: 您好,经调查,由于目前大盘古村正在实施港河砌护、修路工程,垃圾清运车辆无法到达您所反映的垃圾点,待通车后将对该垃圾点及时进行清理。目前大盘古村工作人员己与您的家人取得联系并对该问题进行解释,感谢您的理解。

    发布者: 王亚楠 发布时间: 2017-08-03 13:52:01
    教师资格审查,昨天等了一天,到我的号了没给审查,怎么样都不让进去。明确告知今天来不及过去,还是不让进。现在,说报名截止怎么办?我因为这个跑了三趟,一次拿号,一次排队,今天又去,打电话一直不同,电话形同虚设!?
    妄告知解决办法……
    回复: 您好,你的问题已解决。请尽快与县人社局联系。
    联系电话:0317-4022040
    二〇一七年八月十日

    发布者: 王先生 发布时间: 2017-07-31 19:28:41
    我是盘古镇大盘古村民,大盘古村分河南河北,河南为啥有垃圾桶,有专人定期清理,河北却无人管理,导致我家门口垃圾几年无人清理,垃圾堆积如山,一到夏天,恶臭难忍。再有,盘古黑龙港河正在大修,导致大盘古河北村民出行困难,能不能修好一边再修另一边,东一榔头西一棒子,成什么样子?
    回复: 青县人民政府办公室
    关于群众留言《大盘古村垃圾清理及村民出行困难问题》办理情况的报告

    收到您在县长信箱关于《大盘古村垃圾清理及村民出行困难问题》留言后,县政府立即责成盘古镇政府实地调查处理。现答复如下:
    经调查,大盘古村内生活垃圾有专人进行定期清理,不存在几年无人清理问题。目前,盘古镇政府已责成该村村干部对垃圾清理工作进行监督排查,确保清理到位。盘古黑龙港河护砌工程为我县水务局的压采项目,盘古镇政府已与水务局协商沟通加快工程进度,尽量减少对附近村民出行造成的不便。

    二〇一七年八月三日

    发布者: 魏巍 发布时间: 2017-07-25 09:15:16
    康老六北侧,北京蜂业,打着中国长寿工程的名义,虚假宣传,扩大产品效果,先免费送东西,后向老年人售卖保健品,各地都已进行了查处,为什么青县的还在营业,无人管理
    回复: 您好,建议您保留相关证据,向县市场监督管理局进行投诉。联系电话:4022877

    发布者: 刘红雨 发布时间: 2017-07-12 12:46:28
    盘古镇塔寺庄村坝下,靠近民房的一排垃圾成堆,脏乱不堪,全村没有垃圾回收,没有集中处理。阵阵恶臭让人想吐。希望政府调查,给予解决。青县县城很美,但请不要忘了农村,农村也是青县的一部分,农村美了,青县就更美了!
    回复: 青县人民政府办公室
    关于群众留言《盘古镇塔寺庄垃圾问题》办理情况的报告

    收到您在县长信箱投诉《盘古镇塔寺庄垃圾问题》留言后,县政府领导立即责成盘古镇政府进行实地调查核实。现答复如下:
    经调查,由于李渡支线翻修限制车辆通行,导致塔寺庄村内垃圾清理不够及时。经协调,塔寺庄村干部已经安排工作人员对此处垃圾进行处理。


    二〇一七年七月二十六日

    发布者: 李洪柳 发布时间: 2017-07-01 08:48:25
    请问 现在青县有煤改电政策吗 ? 有补助吗? 是怎么补助的需要找那个部门呢
    回复: 您好,关于煤改电问题请您咨询县商务工信局。联系电话:0317-4021240

    发布者: 刘君丽 发布时间: 2017-06-28 16:22:50
    领导您好!我是天津人我请求您处理青县法院法官王俊,宋国清、刘健违反一问责八清理原则不作为,乱做为,微腐败,违法办案证据如下一、偷换起诉状等法律文书,日期相同,内容、金额、经过、起诉所提要求均不同。二、非法保全,国家法律因为原告是青县人,在没交保全申请费的情况下,担保物手续,金额不足缺乏手续的情况下,保全我天津房产一套超出申请范围约50万。5日后才补缴费用,三,编造内容事实不符的保全裁定,是我丧失保全复议权三次以上均为法官作为人民公仆,微腐败不作为,尽管原告提出所购刚才约1500吨不含税和我个人没营业执照的情况下,支持其犯罪行为,我所属公司法务到青院带了,货买了出库单发票开了的证据。王俊派人接待,走形式,所有证据不采信违法判决。请领导查明还我公平,查处法官不作为微腐败。
    回复: 您好,您所反映的关于青县人民法院法官违反“一问责八清理”原则、不作为、乱作为、“微腐败”违法办案的问题,建议您整理相关证据材料向县纪委实名举报。联系电话:0317-4021016



    二〇一七年六月三十日

    发布者: 崔少勇 发布时间: 2017-06-28 09:29:04
    尊敬的领导:
    1、请关注一下民生, 青县这几年的交通是越发的差了,天天堵车,频繁的发生重大交通事故,北环路口今年已经死了几个人了,虽然现在人们的生活水平

    高了,私车多是一个原因,但造成现在这种局面的主要原因还是大货车太多,和小车抢道。要想解决个问题必须尽快修外环,让大货车都到外环线通行。

    北环南环附近居住人口也有几百万,更有不少是接送孩子的,非要等死伤更多的百姓才能有办法吗?希望领导高度重视这个问题!!!!

    2、北环青王公路路口,红绿灯坏了有半个月了吧,没人修,到德清县,模范青县,交通管理不能老这么差。



    希望相关领导给予重视,我在此代表广大青县民众表示万分感谢!!!
    回复: 青县人民政府办公室
    关于群众留言《青县的交通问题》办理情况的报告

    收到您在县长信箱投诉《青县的交通问题》留言后,县政府立即责成县公安局进行调查核实。现答复如下:
    一、针对北环路口天天堵车频繁,发生重特大交通事故,今年已经死了几个人的问题。经交警大队调查核实,您反映的问题与事实不符,今年以来北环路口没有发生人员死亡及重特大交通事故。
    二、关于尽快修外环的问题,我县已将此列入城区规划。
    三、关于北环南环附近居住人员有几百万的问题,经与清州镇派出所核实,反映的人口与事实不符,目前清州镇常住人口共11.8万人。
    四、关于青王路口红绿灯的问题,由于红绿灯线路裸露在外,受风吹日晒的影响线路老化,加之下雨出现线路短路,目前该红绿灯已修复完毕。
    我县已采取措施着力改善交通环境,一是加派警力在早、晚高峰时期进行现场指挥疏导交通,平峰时进行巡逻执勤,确保该路段交通顺畅。二是疏导大型货车进行绕行,利用津保南线、新104国道、青河西线等进行分流。三是加大宣传力度,对北环道路交通情况进行大力宣传,使群众自觉减少乘车出行,充分利用公共交通和绿色出行。



    二〇一七年七月七日

    分页:  32    1 2 下一页 尾页
    请您留言:
    姓名: *
    联系电话: *
    留言内容(*):